Выставка Алисы Самаринкиной «Он и Она»

Выставка Алисы Самаринкиной  «Он и Она»
20 февраля 2025 - 30 марта 2025

20 февраля в Мордовском республиканском музее изобразительных искусств имени С. Д. Эрьзи открылась выставка «Он и Она» самарской художницы-керамиста Алисы Самаринкиной.

Имя Алисы Самаринкиной хорошо известно не только в Самаре, но и далеко за её пределами. Её работы высоко ценятся среди коллекционеров, находятся в частных собраниях в России и за рубежом, а также хранятся в фондах Кировского художественного музея и Международного творческого центра «Эмалис» (Ярославль).

В экспозиции будет представлено более 100 произведений – керамика, декоративные панно в технике батика, мелкая пластика из фаянса и живопись. Практически вся творческая мастерская художницы предстанет перед зрителями в полном объеме.

Название выставки «Он и Она» символизирует вечное взаимодействие мужского и женского начал, их гармонию, контрасты и взаимодополняемость. В каждом произведении Алисы Самаринкиной можно увидеть отражение этих двух энергий – они переплетаются в формах, оттенках, сюжетах, создавая целостный художественный диалог. Это исследование взаимоотношений, внутренней силы и хрупкости.

Выставка охватывает разные этапы творчества Алисы Самаринкиной – от ранних до новейших работ. Тематика разнообразна: от этнических мотивов до ультрасовременных художественных решений. Это не просто собрание произведений, а творческий отчет автора за годы работы в России и Франции.

Приглашаем ценителей искусства погрузиться в уникальный мир образов, форм и красок Алисы Самаринкиной!

Н.В. Белова, куратор выставки, главный хранитель музея

Мордовский республиканский музей изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи

Россия, Мордовия, Саранск, 430005, Коммунистическая Улица 61

Отзывы

Чтобы оставить отзыв, авторизуйтесь

Авторизоваться

Оставить отзыв