Групповая выставка «Имитаторы»

Групповая выставка «Имитаторы»
03 сентября 2026 - 04 октября 2026

SISTEMA GALLERY представляет групповой выставочный проект куратора Людмилы Константиновой «Имитаторы». Имитация — это подражание, копирование или создание искусственной модели чего-то реального. Простыми словами, это когда предмет, звук или действие старательно изображают так, чтобы они были похожи на оригинал.

Имитация — повсюду: с момента рождения, когда младенец повторяет мимику родителей, а позже звуки и слова, и далее, когда наши зеркальные нейроны заставляют нас, подчас неосознанно, копировать манеру речи, движения или улыбаться и зевать в ответ на поведение окружающих. В подражании живой и неживой природе человек достиг больших высот: роспись «под мрамор» с древних времён украшала жильё и объекты культа, искусственная икра и «рыба-фиш» и сегодня подаются на праздничный стол, мебельный пластик имитирует дерево, а недорогая бижутерия притворяется золотом.

Само слово «искусство» подсказывает нам, что это что-то ненастоящее, искусственное. Чем искуснее автор, тем больше его работа поражает зрителя: иллюзорные пейзажи, морская стихия, заставляющая «услышать» плеск волн, тонкое кружево и бархат, румянец на щеках и влажный блеск глаз. Художники прошлого, овладевшие мастерством обмана, интригуют нас и сегодня. Художники-копиисты Вольфганг Бельтракки, Элмир дэ Хори и Хан ван Меегерен, выдававшие свои картины за Вермеера и Модильяни, были настолько гениальны, что их работы сейчас ценятся сами по себе и продаются за огромные деньги на аукционах.

Кураторский замысел выставки состоит в анализе, освоении и переработке чужого художественного языка. Авторы творчески переосмысляют образную и пластическую систему своих коллег, учителей и вдохновителей. Но достаточно ли повторить живописный или композиционный приём, или всё-таки художественный путь, время создания, контекст и харизма автора, подвергшегося «препарированию», и есть та самая «соль», подделать которую невозможно? А может быть, взгляд со стороны способен привнести что-то новое в язык исходника и с его помощью можно создать даже лучшее произведение?

Участники выставки: Иван Авалиани, Ольга Божко, Дмитрий Булныгин, Дмитрий Кавка, Людмила Константинова, Ирина Корина, Дарья Кротова, Максим Ксута, Нина Кузьмина, Ростан Тавасиев, Галина Смирнская, Наталья Стручкова, Тимофей Яржомбек.

SISTEMA GALLERY

Россия, Москва, Красносельский, 107045, Бобров Переулок 4с4

Отзывы

Чтобы оставить отзыв, авторизуйтесь

Авторизоваться

Оставить отзыв