Warning: file_get_contents(https://freeipapi.com/api/json/18.97.9.175): Failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 403 Forbidden in /var/www/new.arttube.ru/site/catalog/controller/startup/session.php on line 94Warning: Trying to access array offset on value of type null in /var/www/new.arttube.ru/site/catalog/controller/startup/session.php on line 95Warning: Trying to access array offset on value of type null in /var/www/new.arttube.ru/site/catalog/controller/startup/session.php on line 95 Персональная выставка Ланы Морозовой «Неспетые песни для возлюбленных»

Персональная выставка Ланы Морозовой «Неспетые песни для возлюбленных»

Персональная выставка Ланы Морозовой «Неспетые песни для возлюбленных»
03 июня 2026 - 16 июля 2026

3 июня 2026 года в галерее Агентство.ArtRu в Москве открывается персональная выставка Ланы Морозовой «Неспетые песни для возлюбленных» под кураторством Юлии Анненковой и Евы Вишневской. Работы художницы — скульптурные коллажи из смешанных материалов и техник: текстиль, керамика, металл, фотография. Сюжеты и образы Лана Морозова черпает из собственного детства и популярных образов интернет-культуры. Мемы, цитаты из песен, случайные личные фотографии становятся в ее произведениях новыми героями народного фольклора и частью коллективной памяти. Предельная трогательность и наивность объектов, искренность транслируемого чувственного опыта и прикладная рукотворность затягивают зрителя в темный мир фантазий, затерявшихся где-то между детством и ощущением конца света.

Проект Ланы Морозовой «Неспетые песни для возлюбленных» в галерее Агентство.ArtRu — художественное исследование эмоционального пространства (не)возможного любовного чувства, вещи столь же естественной, сколь и трудноописуемой, то и дело ускользающей в направлении terra incognita не только для стороннего наблюдателя, но и для самого субъекта чувствования. Интимные и ироничные работы художницы задают «короткую дистанцию» со зрителем, вовлекая его в формально сдержанный, но визуально и символически насыщенный диалог. Детали фотографий, внезапно найденная детская игрушка, ткань, стекло — тактильный характер самих медиа задает мотив телесности «на грани»: в ее нереализованной, подспудной и тем самым концентрированной потенциальности. Интонацию, объединяющую работы Морозовой, можно было бы описать подзабытым словом «томление». Своеобразен хронотоп этого понятия: словно бы позаимствованное из альбомов начала ХХ века, из дневников позднесоветского девичества, оно же отсылает и к португальскому saudade, и к немецкому Sehnsucht, задавая контуры картографирования любовного переживания – не столько собственно чувства, сколько предчувствования. В этом смысле «Неспетые песни для возлюбленных» — дрейф от повседневной материальности к метафоре чувственного переживания, синтез личного и архетипического опыта.

Агентство. Art Ru

Россия, Москва, Замоскворечье, 115184, Озерковская Набережная 26

Отзывы

Чтобы оставить отзыв, авторизуйтесь

Авторизоваться

Оставить отзыв