Серия выставок «Мадонны Ренессанса. Из частных собраний»

Серия выставок «Мадонны Ренессанса. Из частных собраний»
02 июня 2026 - 26 июля 2026

Произведение, во многом необычное с точки зрения иконографической традиции и художественного решения, теснейшим образом связано с творчеством Леонардо да Винчи.  На фоне пейзажа с ясными далями изображена Мадонна с младенцем Христом и маленьким Иоанном Крестителем. Сюжет наполнен глубоким трагическим смыслом: Христос сжимает в правой руке щегла — символ смерти, а Иоанн Креститель обнимает агнца — символ жертвенной миссии Христа.

Центр композиции занимает коленопреклоненная Мадонна: как правило в такой позе она изображалась лишь в сценах Рождества и Поклонения Младенцу, но можно предположить, что автор картины хотел подчеркнуть роль Богоматери как защитницы и покровительницы, показать ее как воплощение божественного милосердия. Именно в такой позе ее фигура неоднократно повторяется в работах и самого Леонардо, в том числе в знаменитой картине «Мадонна в гроте» из собрания Лувра: её рентгенографическое исследование показало, что по первоначальному замыслу художника Мадонна изображалась в той же позе, что и на картине «Мадонна с двумя играющими младенцами». 

Также существует группа рисунков Леонардо да Винчи, к которым восходят отдельные фрагменты композиции, в частности - изображения младенцев. Прямое отношение к картине, представленной в Пушкинском музее в рамках проекта, имеет рисунок из Музея Гетти (Лос-Анджелес), в котором трижды повторен сидящий младенец, обнимающий за шею ягненка. Набросок фигуры младенца с ягненком есть и в Королевской коллекции (Виндзор). Этот мотив встречается и в живописных работах самого мастера и его учеников.

Существует также несколько известных вариантов композиции с коленопреклоненной Мадонной и двумя младенцами. Одна близкая композиция, неоконченная и в плохом состоянии сохранности, находится в Музее Ашмола в Оксфорде. Другая картина - из собрания Палатинской галереи в палаццо Питти (Флоренция) - привлекла наибольшее внимание исследователей еще в конце XIX века, а в 1920-е годы авторство этой работы стало предметом научных споров. Известны произведения, которые отличаются не только деталями, колористическим решением, но качеством и манерой исполнения, что указывает на авторство разных учеников из мастерской Леонардо да Винчи.

Виктория Эммануиловна Маркова, доктор искусствоведения, профессор, главный научный сотрудник отдела старых мастеров ГМИИ им. А.С. Пушкина: «Работа, представленная на выставке в ГМИИ им. А.С. Пушкина, не уступает флорентийской по художественному уровню, а, возможно, и превосходит ее. Впервые произведение появилось на аукционе Sotheby’s в Лондоне 22 июля 1952 года под именем Леонардо да Винчи. 29 января 2014 года оно было выставлено на аукционе Christie’s в Нью-Йорке, на котором с определением «круг Леонардо да Винчи» его приобрел нынешний владелец. Картина прошла реставрацию в Лондоне, где ее досконально исследовали специалисты по творчеству Леонардо. В частности, под красочным слоем был обнаружен тончайший подготовительный рисунок, исполненный серебряным штифтом (на флорентийской композиции его не оказалось). Подобный рисунок сам Леонардо да Винчи использовал во всех своих работах».

Выставочный проект «Мадонны Ренессанса. Из частных собраний» продлится до 26 июля. Следом будут представлены работы Джованни Беллини, Луки Синьорелли, Франческо Граначчи. Каждая моновыставка продлится две недели. Проект позволит глубже понять гуманистическую сущность искусства Ренессанса, его исключительную художественную значимость.

Даты проведения:
2 июня — 14 июня 2026
15 июня — 28 июня 2026
29 июня — 12 июля 2026
13 июля — 26 июля 2026

Место проведения: Главное здание (Волхонка, 12), Белый пол (площадка перед залом 7)
Куратор: Виктория Эммануиловна Маркова, доктор искусствоведения, профессор, главный научный сотрудник отдела искусства старых мастеров ГМИИ им. А.С. Пушкина.

ГМИИ имени А. С. Пушкина

Москва, ул. Волхонка, д. 12

Отзывы

Чтобы оставить отзыв, авторизуйтесь

Авторизоваться

Оставить отзыв