Коллективная выставка цифрового искусства «Несводимость» в большом зале арт-пространства «КУБ»

Коллективная выставка цифрового искусства «Несводимость» в большом зале арт-пространства «КУБ»
25 апреля 2026 - 24 мая 2026

Мы живём в эпоху, когда алгоритмы всё настойчивее предлагают упрощённую карту человеческой природы. Чувствуя в этом неполноту бытия, люди всё чаще обращают внимание к самой сути человеческого. Что делает нас больше собственной роли, значительнее любой системы, глубже любых прогнозов? Что не поддаётся оптимизации? Это вопрос о духовной свободе, которая всегда антиномична с точки зрения механизма, но единственно подлинна с точки зрения живой души.

В основе выставочного проекта «Несводимость» — философия Павла Флоренского о символической природе реальности, с его идеями о том, что видимое выражает невидимое, форма связана с глубиной, внешнее — лишь знак внутреннего. Личность никогда не совпадает со своими внешними проявлениями, не может быть описана ими полностью. Подлинная ценность человечности — в несводимости к линейной рациональности, в способности удерживать противоречия, в праве быть неоднозначным во внутренней борьбе за свой выбор. «Несводимость» — это размышление о том, что остаётся за пределами вычислимого. 

Художники: студия Stain, Мисак Самокатьян, Алексей Руденко, Надя Хухи, Анастасия Короткова, Арина Попова, студия Заря. Выставка существует по принципу artist-run, как пространство самоорганизованного взаимодействия художников.

КУБ

125 009, Россия, Москва, ул. Тверская, 3

Отзывы

Чтобы оставить отзыв, авторизуйтесь

Авторизоваться

Оставить отзыв