Warning: file_get_contents(https://freeipapi.com/api/json/216.73.216.247): Failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 403 Forbidden in /var/www/new.arttube.ru/site/catalog/controller/startup/session.php on line 94Warning: Trying to access array offset on value of type null in /var/www/new.arttube.ru/site/catalog/controller/startup/session.php on line 95Warning: Trying to access array offset on value of type null in /var/www/new.arttube.ru/site/catalog/controller/startup/session.php on line 95 Персональный проект Анастасии Ковалёвой «Пространство для металлических бабочек»

Персональный проект Анастасии Ковалёвой «Пространство для металлических бабочек»

Персональный проект Анастасии Ковалёвой «Пространство для металлических бабочек»
07 мая 2025 - 01 июня 2025

Галерея fābula рада представить персональный проект Анастасии Ковалёвой «Пространство для металлических бабочек». Это инсталляция — пространственное эссе о сосуществовании дихотомичных состояний, о трансформации и метаморфозах одного в другое: разрушительной агрессивности в плодородное созидание.

В этой выставке художница тематизирует проблему первоначальности среды и человека, исследуя их взаимовлияние. Городское пространство, повседневно окружающее нас, зачастую наполнено элементами дисгармоничными и “негуманными”. Индустриальные пространства нечеловеческого масштаба, различная архитектура безопасности: заборы и решетки — с одной стороны, эти элементы пейзажа подчёркивают, насколько хрупким может быть человек, насколько он не сомасштабен пространству, или насколько он требует защиты. Но, с другой стороны, человек, создавая эти компоненты среды, наполняет пространство продуктами своей тревоги. Философ Мерло-Понти сравнивал это с «лентой Мёбиуса»: грань между внутренним и внешним стирается, и одно перетекает в другое. Архитектура Настиной инсталляции — социальная. Подобно визуальным исследованиям группы Forensic Architecture — обратной архитектуры, архитектуры следа, как они сами ее называли, художница реконструирует и перестраивает урбанистическое пространство из своей памяти. Ковалёва материализует этот образ без какого-либо намека на документальность, но с точностью эмоциональной и минималистичностью художественного жеста.

«Моя инсталяция — холодное и недружелюбное место. Свинец я переплавляю в цветы. Однако, в то же время я оставляю в этом романтическом образе проявление агрессии, где лепестки напоминают лезвия металлических ножей-бабочек», — Анастасия Ковалёва.

Выражаем благодарность фонду поддержки современного искусства “СФЕРА”

Fābula Gallery

Москва, улица Самокатная 4с1

Отзывы

Чтобы оставить отзыв, авторизуйтесь

Авторизоваться

Оставить отзыв