Персональная выставка Владимира Грига «Спасибо вам, что были снами»

Персональная выставка Владимира Грига «Спасибо вам, что были снами»
27 сентября 2025 - 30 ноября 2025

Мультимедиа Арт Музей, Москва представляет персональную выставку Владимира Грига — одного из самых ярких современных художников, а также скульптора и музыканта. Григ — номинант премий Кандинского и Курёхина, стипендиат Берлинской академии искусств, участник параллельной программы 55-й Венецианской биеннале. Его работы находятся в собраниях российских музеев, включая Государственный Русский музей, и в многочисленных частных коллекциях.

Владимир Григ родился в Краснодаре в 1962 году. Окончив Краснодарское художественное училище, он несколько лет проработал книжным иллюстратором в крупных издательствах, что оказало существенное влияние на его изобразительный язык, привило любовь и внимание к текстовым первоисточникам. «В какой-то момент я понял эту свою „литературность“ и принял как нечто очень органичное для себя», — рассказывает художник. Большинство работ Грига, представленных в экспозиции, выполнено в сложной и трудоемкой технике мозаики из стекляруса на холсте, в которой автор работает в последние годы. Мозаика, появившаяся еще во второй половине IV тысячелетия до нашей эры и активно использовавшаяся как в архитектуре Древней Греции и Рима, так и в оформлении советских общественных учреждений, стала идеальным инструментом для постмодернистской художественной практики Грига.
со сказочно-мистической атмосферой произведений Билибина и Васнецова, отсылающих к эстетике русского модерна. Персонажи мультивселенной Грига нарушают границы пространства и времени, путешествуя сквозь стили, эпохи, культурные пласты и примеряя на себя новые неожиданные роли. Герои русских сказок соседствуют здесь в одном воображаемом пространстве с протагонистами классических комиксов и популярных анимационных фильмов, как, например, в серии «Четыре сезона».

Импульсом к созданию серии «Детомон» послужил исторический курьез. Французский архитектор и рисовальщик Жан-Франсуа Тома де Томон работал в России и в начале XIX века создал архитектурный ансамбль стрелки Васильевского острова в Санкт-Петербурге. Для успешного развития своей карьеры он приписал к своему имени приставку «де», обозначавшую благородное происхождение. В 2009 году при установке памятного знака «Зодчеству Петербурга», на котором были перечислены имена великих архитекторов, работавших в Санкт-Петербурге, фамилия Жана Франсуа Тома де Томона была написана с ошибкой. В результате родилось нелепо звучащее и ничего не значащее слово «Детомон». Ироническая ситуация, в которой самовольно возведенный в дворянство архитектор получил бессмысленное прозвище, вдохновила Грига на парадоксальные художественные решения. По его воле в рисунки Тома де Томона, созданные на основе античных сюжетов, вторгаются «колобки» из японской видеоигры Pac-Man, лесовички из одноименной книги Раисы Кудашевой, НЛО и другие действующие лица. Пограничное состояние между воображением и реальностью, сном и явью — ключевая тема в творчестве Грига. Ее продолжает созданная специально для МАММ инсталляция «Элегия».

Виртуозно пересобирая культурные коды разных эпох, Владимир Григ использует близкий современному зрителю визуальный язык. В его работах прошлое, настоящее и мечты о будущем сосуществуют в гармонии, принося радость неожиданных открытий и чувство сопричастности к всеобщему и универсальному. МАММ благодарит за предоставление экспонатов Светлану и Сергея Гридчиных, Максима Кочерова, Ирину Меньшикову, Веру Нигматуллину и других частных коллекционеров.

Мультимедиа Арт Музей

Россия, Москва, Хамовники, 119034, Улица Остоженка 16

Отзывы

Чтобы оставить отзыв, авторизуйтесь

Авторизоваться

Оставить отзыв