Выставка «Ирония киборгов» в ЦСИ Винзавод

Выставка «Ирония киборгов» в ЦСИ Винзавод
01 сентября 2026 - 11 октября 2026

ЦСИ Винзавод представляет выставку «Ирония киборгов» в рамках программы Винзавод.Эксперимент. Проект объединил восемь художниц, кураторский коллектив madame — Дарья Арбузова и Мария Аникина.

Художники: Дарья Арбузова, Варвара Силантьева, Полина Абина, Анастасия Ковалева, Полина Савина, Алина Бровина, Юля Диброва, Алиса Смородина
Кураторы: Дарья Арбузова и Мария Аникина

Выставка подготовлена при содействии Фонда поддержки современного искусства «СФЕРА».

Художницы размышляют над идеей «тела и его границ». По мнению кураторов, технологии постепенно размывают границы тела, превращая телесность в расширяемую систему. Смартфоны, носимые устройства, импланты и цифровые аватары постепенно становятся неотъемлемой частью повседневного опыта человека — расширяя привычное представление о взаимодействии с собой и окружающим миром. Границы тела становятся номинальной оболочкой, расширяя понятие телесности.

Кураторы обращаются к концепции ghost — внутренним миром, самосознанием и ощущением собственной идентичности — и shell, физической оболочкой, которую технологии делают заменяемой, модульной и сконструированной. Столкновение этих двух понятий  ставят под сомнение саму концепцию человеческой идентичности, ее единства. Экспозиция предлагает взглянуть на тело не как на нечто неизменное, а как на пространство трансформации, оставляя открытым вопрос: остается ли человек собой, если его тело — это набор модулей?

Центр современного искусства ВИНЗАВОД

Radugadesign, пер. Сыромятнический 4-й, 1, стр. 6, Москва, 105120, Россия

Отзывы

Чтобы оставить отзыв, авторизуйтесь

Авторизоваться

Оставить отзыв