Проект «После сказки. Сопротивление очарованию» Современное искусство в Калининграде

До 3 августа в Калининграде проходит выставка «После сказки. Сопротивление очарованию», посвященная теме сверхъестественных и мистических нарративов в современном искусстве и обществе. Проект интересен тем, что в нем участвуют художники как из Калининграда, так и из других городов России, а создан он московскими кураторами — Фондом поддержки современного искусства «СФЕРА» совместно с кураторским объединением másla lissé. Почему был выбран именно Калининград и чем интересно выставочное пространство «Барн», где проходит выставка? Как в целом обстоят дела с современным искусством в Калининграде? На эти и другие вопросы отвечаем в материале ArtTube.

másla lissé — это галерея современного искусства, которая открылась в Москве в марте 2023 года.Кураторами площадки выступают художник Слава Нестеров и критик Сергей Гуськов. másla lissé представляет собой платформу для демонстрации произведений искусства, созданных авторами разных поколений. Кроме того, галерея поддерживает начинающих кураторов, предоставляя им возможность реализовывать собственные проекты. «Примерно полгода назад к нам обратился фонд “СФЕРА” и попросил организовать выставку в Калининграде, — рассказал ArtTube Слава Нестеров. — Для нас это был своего рода вызов в виду логистических сложностей, связанных с расположением Калининградской области. Тем не менее сам процесс подготовки к выставке был увлекательным».

Фонд«СФЕРА» — российский фонд современного искусства, также базирующийся в Москве, основан Владимиром Смирновым и Константином Сорокиным в 2008 году. За время деятельности фонда было подготовлено и реализовано большое количество крупных выставочных проектов, а в 2018 году фонд стал лауреатом государственной премиив области современного искусства «Инновация» — «За поддержку современного искусства России». Сейчас фонд активно инициирует и поддерживает различные выставочные проекты в регионах. Например, в 2023-2024 годах масштабный групповой выставочный проект «Архипелаг грез» был показан в Екатеринбурге, Казани и Самаре. В прошлом году фонд совместно с Центром современной культуры «Смена» организовал резиденцию, в рамках которой художники из разных городов России приезжали в Казань и исследовали городскую среду и мифологию, чтобы создать совместные проекты вместе с локальными художниками и музыкантами. По итогам резиденции в ЦСК «Смена» прошла выставка «Контурные карты».

Пословам директора фонда «СФЕРА» Анны Зыкиной, Калининград был выбран, поскольку это город с богатой историей и уникальной атмосферой и он может стать прекрасным местом для творчества и вдохновения. «Выставка “После сказки. Сопротивление очарованию” в Калининграде — это яркий пример того, как искусство может проникать в самые отдаленные уголки страны, даря новые смыслы и перспективы, — рассказала ArtTube Анна Зыкина. — Почему это так здорово и правильно? Потому что искусство не является привилегией столичных городов. Талант и вдохновение живут повсюду, и задача таких организаций, как наш фонд, —создавать условия для их проявления».

Она отметила, что организация выставок на локальных площадках позволяет художникам, живущим и работающим в регионах, быть услышанными, а также, что немаловажно, увидеть себя частью большого культурного процесса. «Выставки современного искусства в регионах — это мощный импульс для развития локальных сообществ, —поясняет Анна Зыкина. — Они привлекают внимание к местным площадкам, стимулируют туристический поток и создают новые возможности для бизнеса. Я не исключаю, что в будущем фонд “СФЕРА” организует художественную резиденцию непосредственно в Калининграде».

Также отдельно стоит рассказать о выставочном пространстве «Барн», где проходит выставка, поскольку оно представляет собой особенную точку на калининградской арт-сцене. Расположенное в индустриальной зоне Калининграда, оно занимает здание постройки 1920-х годов. Изначально являясь частью кенигсбергской катушечной фабрики, в советский период здание перешло к НИИ Электротранспорта, а после распада СССР стало использоваться как складское помещение. Именно этот склад четыре года назад на «Авито» приобрела москвичка Татьяна Матвеева, очарованная Калининградом и решившая создать здесь культурный кластер. «С директором “Барна” Татьяной Матвеевой я познакомился года два назад, когда узнал о площадке, —говорит Слава Нестеров. — А когда был в Калининграде, заезжал в “Барн” в гости и еще тогда подумал, что было бы замечательно организовать здесь выставку.Площадка — это самоорганизованный центр современной культуры, собирающий вокруг себя художников Калининграда. Это очень близко по духу с нашей галереей máslalissé, но масштабы гораздо больше. После того как Анна Зыкина предложила сделать проект в Калининграде, я сразу предложил “Барн”. Надо признаться, мы практически не рассматривали другие места. Очень хотелось реализовать проект именно здесь».

Сейчас площадка активно развивается. Это многофункциональное арт-пространство, в котором уже работает галерея уличного и современного искусства, а в скором времени появятся мастерские, кофейня и книжный магазин. «Миссия “Барна” — это сотворчество, — сказала ArtTube Татьяна Матвеева. — Мы не проводим персональные выставки, только общие проекты. Кроме того, хотелось бы продвигать калининградских художников и творческих людей на территории “большой России”, как здесь говорят. Чтобы у местных художников тоже была возможность куда-то ездить, участвовать в выставках, чтобыих приглашали, звали».

Так почему же площадка представляет собой особенную точку на калининградской арт-сцене? Всё очень просто. Потому что в регионе практически нет пространств кроме неё, где можно увидеть современное искусство. «В Калининграде сейчас довольно глухо обстоят дела с художественными площадками, — пояснил ArtTube Сергей Гуськов. — По сути, только “Барн” и галерея «Новичок» при баре «Ельцин». Бывший Балтийский филиал ГЦСИ (ныне филиал Пушкинского музея) скоро закроется. А филиал Третьяковки создан для других целей. Но есть надежда, что местные инициативы все же возникнут в будущем, поскольку есть и художники, и аудитория для их искусства».

Художникам выставки «После сказки. Сопротивление очарованию» было предложено проанализировать сверхъестественное в их практике и поразмышлять, как жить в мире, где мистика снова считается нормальной темой в разговоре. Как рассказывали Сергей Гуськов и Слава Нестеров в большом интервьюизданию НОЖ, идея реализовать проект на подобную тему им пришла в голову в связи с тем, что в последнее время проводится очень много выставок, которые паразитируют на теме мистического и сказочного, никак не осмысляя это явление. Их выставка — это предложение и вызов авторам поразмышлять об искусстве и мире без мистики (или хотя бы такого состояния, где она редуцирована до минимума).

Можноли при всеобщем интересе к таро, астрологии, хоррор-эстетике, переводе духовного в цифровую среду, апелляции к сказкам и мифам, возрождении мистики все-таки представить себе мир без элементов невероятного? На эти и многие другие вопросы постарались ответить художники Зухра Салахова, Алексей Тян, Маша Обухова, Pastor Train, Катя Антошкина, vozhich, Вика Хаданка (Белгород), yodzi, Екатерина Герасименко, Jön и Иван Волков. А увидеть, как у них это получилось можно до 3 августа.

Текст: Евгения Зубченко
Фотографии: Александр Матвеев

 

Отзывы

Чтобы оставить отзыв, авторизуйтесь

Авторизоваться

Оставить отзыв