Юбилейные показы спектакля «Транссиб» Мастерской Брусникина

Юбилейные показы спектакля «Транссиб»  Мастерской Брусникина
25 сентября 2026 - 26 сентября 2026

25 и 26 сентября ТОН-ЦЕНТР представит юбилейные показы спектакля «Транссиб» Мастерской Брусникина, приуроченные к 10-летию постановки. В основу спектакля легли истории и интервью, собранные творческой группой
во время путешествия по маршруту Москва — Владивосток в 2016 году.

Путь в поезде «Россия» от Москвы до Владивостока, согласно сайту «Российских железных дорог», занимает 6 суток и 10 минут. В феврале 2016 года творческая группа Мастерской Дмитрия Брусникина и студенты Школы-студии МХАТ сели в поезд, чтобы проехать всю Россию. В пути команда собирала истории у пассажиров, сотрудников поезда, рабочих на железных дорогах. Каждый из Мастерской мог сойти с поезда и искать документальный материал в «полевых условиях».

Несколько сотен собранных интервью стали материалом для кропотливой драматургической и репетиционной работы, результатом которой стал один из самых известных спектаклей Мастерской Брусникина. «Легендарным становится то, что рождается из человеческих историй. „Транссиб“ — прежде всего о людях: о героях, чьи судьбы встретились на пути Дмитрия Брусникина и его учеников. Эта идея созвучна самой сути ТОН‐ЦЕНТРА: здесь современное искусство становится зеркалом нашей жизни, каталогом переживаний и времени. Поэтому идея показать „Транссиб“ в наших стенах возникла как нечто естественное — будто спектакль и был создан для этого места», — комментирует Ирина Дзюба, идеолог ТОН-ЦЕНТРА.

Премьера студенческой версии спектакля состоялась в Школе-студии МХАТ. В 2019 году Мастерская Брусникина совместно с Театром «Практика» представила «Транссиб» уже на профессиональной сцене. Спустя десять лет
после премьеры «Транссиб» возвращается к железной дороге: финальные показы спектакля пройдут в историческом здании кругового депо ТОН-ЦЕНТРА, где его многолетний творческий путь обретёт символическое
завершение.
«”Транссиб” будет играться в последний раз. Он начался на железной дороге, и, как мне кажется, он должен закончиться на железной дороге. И нет никакой другой культурной институции, которая находилась бы прямо на вокзале, у которой за окнами на расстоянии вытянутой руки ходили бы поезда. Это идеально. И лично для меня это не просто спектакль. Это легендарный спектакль легендарного человека и его легендарной студии. Это спектакль Дмитрия Брусникина, которого я знала, с которым я работала, и к которому я относилась, отношусь не только с глубочайшим уважением, но и любовью. И мне кажется, что таким образом мы почтим его память, что тоже очень важно», — говорит Катя Бочавар, художественный руководитель ТОН-ЦЕНТРА.

«ТОН-ЦЕНТР находится непосредственно в том месте, где начиналось наше путешествие 10 лет назад. Я чувствую символизм в том, что спустя 10 лет мы возвращаем этот спектакль, можно сказать, к его истокам, играя его в
нескольких десятках метров от точки отправления поездов, которые движутся по Транссибирской магистрали. Очень интересно, как это скажется на восприятии самого спектакля. Мы играли его в стольких разных театрах и
городах, что я уже четко понял: в каждом пространстве спектакль открывается по-новому. И поэтому мне очень интересно, как он пройдёт на этот раз», — отмечает Андрей Гордин, актер спектакля.

«Наверное, самый главный урок, который я для себя вынес из поездки по Транссибу, — это насколько многогранна наша страна, её объём, возможности и широта. Это касается и людей, которых я встречал в пути. Героев было очень много, невероятное количество: от директора вагона-ресторана до человека, который только что вышел из тюрьмы, отца-вдовца из Иркутска, полицейского из Уссурийска — огромное
разнообразие людей. Каждый город — какой-то символ», — вспоминает Владимир Канухин, актер спектакля.

«Помню, что мы уже проехали неделю до Владивостока, и я очень переживала, что так и не встретила “своего” человека. У всех вокруг меня как-будто уже появились их главные персонажи, а у меня — нет. Я чувствовала, что должна произойти какая-то знаковая встреча, ради которой я проделала этот путь. [...] И тут ко мне сама подсела женщина и завела разговор. Я каким-то чудом успела включить диктофон. [...] Когда моя героиня закончила историю, она просто растворилась, сказав, что её поезд уже подъехал. А я после этого разговора счастливая подошла к Брусникину и сказала: “Дмитрий Владимирович, кажется, я её нашла. Ту самую”, — рассказывает актриса Мария Лапшина.

Десять лет спустя «Транссиб» продолжает говорить о самом важном — о людях и встречах, которые случаются по пути. Ведь, как говорил Дмитрий Брусникин: «Очень непрост путь от человека к человеку». Юбилейный «Транссиб» особенно точно звучит в пространстве ТОН-ЦЕНТРА, чья история изначально связана с железной дорогой. Сегодня здание, когда-то созданное для организации движения поездов, переосмысляется как место для движения идей, искусства и людей. В этом контексте спектакль о долгом путешествии и случайных встречах приобретает дополнительное измерение.

«Транссиб» Мастерская Брусникина
25 и 26 сентября, 20:00
ТОН-ЦЕНТР
Москва, Комсомольская площадь, 3/30, стр. 1
ton-center.ru 


Режиссеры — Дмитрий Брусникин, Юрий Квятковский, Сергей Щедрин
В ролях: Андрей Гордин, Константин Бобков, Юлия Джулай, Владимир
Канухин, Эва Мильграм, Мария Лапшина, Аскар Нигамедзянов, Полина
Повтарь, Елизавета Орлова, Юлия Разумовская, Родион Долгирев, Никита
Ковтунов, Михаил Мещеряков, Кристина Якимушкина, Федор Левин, Даниил
Шперлинг, Саша Золотовицкий.


Продолжительность: 1 час 30 минут.
Возрастное ограничение: 16+.
Билеты

ТОН-ЦЕНТР

Москва, Комсомольская площадь, 3/30, стр. 1

Отзывы

Чтобы оставить отзыв, авторизуйтесь

Авторизоваться

Оставить отзыв