Выставка Виктора Андреева «На языке абстракции»

Выставка Виктора Андреева «На языке абстракции»
28 марта 2026 - 17 мая 2026

Абстрактная живопись часто становится камнем преткновения на пути к пониманию современного искусства. При этом нефигуративная живопись, минуя разум, обращается напрямую к чувственному восприятию зрителя и потому кажется наиболее доступной формой изобразительного искусства, преодолевающей языковые и культурные барьеры.

Ретроспектива Виктора Андреева представляет творческий путь художника-абстракциониста с середины 80-х гг. по сегодняшний день. На фоне глобальных перемен, происходивших в мире в последние десятилетия и регулярно перестраивавших художественные системы, последовательная и бескомпромиссная работа автора с абстракцией демонстрирует глубокую приверженность этому направлению.

Многосложные и пёстрые композиции раннего периода постепенно сменяются более лаконичными и контрастными работами 90-х годов. Живописное пространство обретает глубину, на передний план выходят новые формы — то собираясь в плотную скульптурную массу, то разлетаясь цветными осколками. В 2000–2010-е годы автор продолжает исследовать извечные вопросы композиции как основы любого произведения, залога единства изобразительной формы и духовного содержания картины. На холстах встречаются — то в танце, то в схватке — вертикаль и горизонталь, линия и пятно, форма и фон, движение и статичность. Взгляд путешествует по этим произведениям, сначала схватывая крупные формы, а затем рассматривая живописные нюансы в плотности и фактуре красочного слоя, постоянно переключаясь между общим планом и деталями, маршрутом на плоскости и движением в пространстве. Виктор Андреев так же ярко проявляет себя как талантливый колорист, тонко чувствующий игру оттенков и наделяющий абстрактные композиции различной энергией благодаря глубокой работе с цветом.

Любой, кто когда-либо изучал иностранный язык, знаком с самой естественной и потому классической методикой — сначала слушать, внимать, впитывать музыку и формы языка в отрыве от смыслового значения. Этот подход вполне применим и к художественному языку Виктора Андреева. Остаётся открытым вопрос: о чём говорит автор на языке абстракции? И в то время как приученный к распознаванию образов мозг начинает перебирать ассоциации (различая замысловатые пейзажи, грозовое небо, северное сияние, космические корабли, архитектурные конструкции и многое другое), подсознание чувствует: живописный импульс, напряжение момента, цветовое многоголосие, звучание картин. Кто-то разглядит в композициях увеличенные под микроскопом минералы, а кто-то, наоборот, ощутит живопись Виктора Андреева как выход в открытый космос. А может быть — равнозначность и того и другого на атомном уровне, выраженную на языке абстракции.

Арт-центр «Пушкинская-10»

Арт-центр «Пушкинская 10», Пушкинская ул., 10, Санкт-Петербург, 191025, Россия

Отзывы

Чтобы оставить отзыв, авторизуйтесь

Авторизоваться

Оставить отзыв