Выставка «Неистовый конец»
“У бурных чувств неистовый конец,
Он совпадает с мнимой их победой”
Название выставке дала фраза Бориса Пастернака из его перевода трагедии Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетта» (акт II, сцена VI).
31 января, в день своего рождения Центр Творческих Индустрий «Фабрика» представляет выставку «Неистовый конец».
Творческий кластер «Фабрика» открылся в 2005 году на территории Фабрики технических бумаг «Октябрь». В 2026 году это арт-пространство может прекратить своё существование.
Начало «Фабрике» было положено посреди руин советского предприятия. Конец проходит в атмосфере креативных лофтов. Уникальность ЦТИ «Фабрика» в соединении дизайнерских офисов и творческих мастерских, выставочных залов и ремесленных цехов.
За 20 лет сама «Фабрика» стала пост-индустриальным гезамткунстверком, синтетическим произведением джентрификации, объединившим разнородные элементы воедино. Финальная точка будет поставлена выставкой, привлекшей современных художников, работающих с темами созидания и разрушения, промышленной истории и человеческой трагедии.
В залах будут представлены: скульптура и фотография, живопись и современный танец и многое другое. Участвуют художники, которые много лет проработали на «Фабрике», например, Зак Кахадо и Алексей Веселовский. А с ними на равных те, кто попал в это пространство впервые, например, Дмитрий Каварга и Глеб Косоруков.
Есть время строить и есть время разрушать. Хаос превращается в порядок, а порядок вновь возвращается к хаосу. ЦТИ «Фабрика» был во многом создан художниками. И художникам будут отданы пространства, которые никогда до этого не были выставочными: опустевшие цеха, заброшенные офисы, коридоры и лестницы, чердаки и крыши.
Сердце выставки – Мастерская Чтака. Пространство, в котором работал художник Валерий Чтак (1981 – 2024), впервые станет доступно для тех, кто не знал художника лично.
Инсталляция Елены Шаргановой будет открыта на чердаке «Фабрики». Это выставка с открытым финалом. Она будет дополняться по мере “разрушения” Фабрики. И вслед за первой серией проектов, выпущенной в свет 31 января, к 21 дню рождения «Фабрики», последует весеннее продолжение. Конец приходит постепенно. Это история про память и время, потерю почвы под ногами и поиск новой опоры. «Неистовый конец» – та точка свободы, где всё заканчивается и всё начинается вновь: триумфальная вспышка, огонь, который ярче горит перед финалом. Но в разрушении художник находит новое начало.
Посещение Мастерской Валерия Чтака и чердака с работой Елены Шаргановой организованными группами до 10 человек по предварительной записи.
Россия, Москва, Басманный, 105082, Переведеновский Переулок 18