«Фотоискусство. От дагеротипа до искусственного интеллекта»

«Фотоискусство. От дагеротипа до искусственного интеллекта»
15 июля 2025 - 05 октября 2025

Центр визуальной культуры Béton и Центральный выставочный зал «Манеж» при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга представляют выставочный проект «Фотоискусство. От дагеротипа до искусственного интеллекта».

Выставка откроется 15 июля в ЦВЗ «Манеж» в Петербурге и продемонстрирует почти два столетия развития фотографии. В экспозиции будет представлено 600 произведений 178 авторов, в том числе Луи Дагера, Вильяма Каррика, Карла Буллы, Александра Родченко, Эля Лисицкого, Бориса Смелова, Бориса Орлова, Сергея Борисова, Влада Мамышева-Монро. Все работы являются авторскими отпечатками, часть из которых будет показана впервые. Кураторами проекта выступили сооснователь ЦВК Béton, коллекционер и художник Ольга Мичи и сооснователь ЦВК Béton, коллекционер и историк фотографии Алексей Логинов.

«За почти 200 лет с момента изобретения фотография не только стала важным культурным и коммерческим явлением, но и сильно повлияла на художественные направления в других видах искусства, и даже на психологию общества. Центр визуальной культуры Béton поставил перед собой сложную, амбициозную и интересную задачу — познакомить широкую аудиторию с авторскими работами фотографов, показав их художественную и коммерческую ценность»
Алексей Логинов, куратор проекта

«Петербург — город, где фотография всегда играла важную роль. Здесь были одни из первых фотостудий, создавались журналы о фотографии, снимали улицы, мосты, корабли и лица. Но впервые город принимает экспозицию столь широкого охвата и исторической глубины. Выставка такого масштаба и концептуальной целостности, позволяет говорить о фотографии не как об иллюстрации, а как о самостоятельной форме мышления и способе знания. Экспозиция в Манеже не просто путешествие по страницам визуальной истории - это приглашение задуматься: как мы видим, и как мы хотим быть увиденными в будущем. Это диалог между прошлым и настоящим, между образом и реальностью, между технологией и чувством»
Анна Ялова, директор ЦВЗ «Манеж»

Проект демонстрирует почти два столетия развития фотографии, эволюции ее визуального языка и технических приемов. Задача выставки — показать фотографию как самостоятельное искусство со своими законами, логикой развития и эстетикой. От первых дагеротипов 1840-х годов до нейросетевых генераций 2020-х годов — фотография формировала визуальную культуру общества, влияя на другие виды искусства и способы восприятия реальности.

Центральный выставочный зал «Манеж»

Россия, Москва, Тверской, 119019, Манежная Улица 1

Отзывы

Чтобы оставить отзыв, авторизуйтесь

Авторизоваться

Оставить отзыв